Родители протестуют - образовательный комитет планирует преобразовать их школу в филиал, игнорируя мнение жителей

Нашу школу собираются преобразовать в филиал средней школы, родители выступают против. Комитет образования говорит, что по закону могут не учитывать мнение родителей, так ли это.

Лучший ответ

Они правы. ФЗ "Об образовании в РФ" не предоставляет родителям такого права. Также как и ГК РФ (ст. 57).

См. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

Но так или иначе Вы можете написать коллективное письмо на имя главы администрации города с просьбой прислушаться к Вашему мнению.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Пока согласования родителей не требуется,решение принимают исполнительные власти,в том числе РОНО,Министерство образования,управления ,образования.

Процесс реорганизации общеобразовательных учреждений (далее ОУ) регулируется как на федеральном уровне, так и на уровне органов местного самоуправления. В соответствии с действующим законодательством порядок реорганизации образовательных учреждений устанавливается следующим образом:

для федеральных государственных ОУ – Правительством РФ;

для государственных ОУ, находящихся в ведении субъекта РФ, – органом исполнительной власти субъекта РФ;

для муниципальных ОУ – органом местного самоуправления (как правило, представительным).

Основным документом, регламентирующим вопросы реорганизации юридических лиц, в т. ч. созданных в организационно-правовой форме учреждениях, является Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ). В нем даются основные понятия, принципы и условия реорганизации. Однако тот же ГК РФ (ч. 3 ст. 120) предусматривает, что для отдельных видов учреждений особенности их правового положения могут определяться другими законами или иными правовыми актами.

№ 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и соответствующие ему подзаконные акты

Спасибо за ответ!