Муж получил ШИЗО в колонии-поселении за невыход на построение - стоит ли обжаловать наказание в суд?

Муж отбывает наказание в колонии-поселении. Сейчас получил 15 суток ШИЗО за невыход на построение и нахождение в это время в столовой. Так это на самом деле или нет, я не знаю, т.к. с мужем еще пока не было возможности поговорить. Но начальник колонии сказал, что, в принципе, за такое нарушение не обязательно было бы сразу давать ШИЗО, можно и более мягкое наказание, однако муж его типа достал своими мелкими нарушениями, которые были и до этого.

Еще момент - в ШИЗО его водворили 26 октября вечером, и на этот же день-26 окт., у него было направление на плановую госпитализацию в больницу, т.е. уже утром он должен был быть в больнице. Но администрация очень долго готовила приказ об этом, и на 26 окт. этот приказ еще не был готов. В комплекте документов есть заключение тюремного врача, что муж подлежит госпитализации. А 26 октября (т.е. позже) появилось еще одно заключение, что он может находиться ШИЗО.

ВОПРОС: стоит ли на основании этих фактов обжаловать сейчас ШИЗО в суд, есть ли тут реальные нарушения со стороны администрации?

Лучший ответ

Татьяна!

Обязательно обжалуйте выдворение в ШИЗО самый строгий вид наказания, могли и более мягкий назначить, тем более было направление.

Спасибо за ответ!

Статья 115. УИК РФ

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы может применяться наказание в виде водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

Муж вправе обжаловать данное взыскание, но не факт, что суд отменит его.

Мужа отправили в ШИЗО вместо больницы. Есть 2 противоречащих друг другу заключения врача. Есть ли тут нарушение?

Все зависит от мотивировки постановления о водворении в ШИЗО. Если допущенные им правонарушения (нарушения порядка отбытия наказания) относятся к грубым нарушениям, то с учетом отрицательного поведения водворение в ШИЗО является единственной мерой вразумить заключенного.

При водворении в ШИЗО заключенный подлежит обязательному медицинскому осмотру, который также производится ежедневно в самом изоляторе.

Сложно сказать, надо смотреть документы. Если например была уважительная причина невыхода на построение - например он "лежачий больной", тогда это нарушение.

Татьяна. если есть противоположные заключения, требуйте заключение КОМИССИОННОЕ.

Администрация исправительного учреждения не могла не знать о том, что человек нуждается в госпитализации. Вместо этого его помещают в условия, которые здоровье "не улучшают". Я лично расцениваю это как умышленные действия, направленные на ухудшение здоровья человека. В этой связи можно обжаловать не постановление, а действия сотрудников колонии в комплексе. Требуйте вмешательства надзирающего прокурора.