Зеленоград, 14.11.2012, 14:28

Как получить видеозапись, подтверждающую невиновность мужа, отбывающего наказание в колонии-поселении?

Вопрос №2015078 из г. Истра
опубликован 14.11.2012, 14:28
Муж отбывает наказание в колонии-поселении. Недавно ему вменили нарушение - невыход на построение, и отправили в ШИЗО на 15 суток. Но муж это отрицает и говорит, что на построении он был. Мы обжалуем постановление в суд, однако главным нашим аргументом мы хотели бы использовать видеозапись, на которой видно, что муж на построении был. Поскольку администрация колонии явно не захочет нам ее предоставить, и может даже уничтожить, мы хотели бы получить совет - как же нам ее все-таки получить? Кто, в какой момент и каким образом может затребовать эту видеозапись у администрации? И как это все сделать наиболее безопасно, чтобы видеозапись все же дожила до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Ходатайство в суде заявите

14.11.2012, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только по запросу суда или по вопросам службы безопасности запрос возможен, других вариантов нет - отсюда и толкайтесь, как сделать все грамотно, к сожалению у каждого свои придумки, которые никто не озвучит, но на мсль я Вас уже навел.

14.11.2012, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Гарантий нет никаких. Может и не дожить. Попросите первым делом, чтобы судья затребовала запись.

14.11.2012, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина, Вы можете подать ходатайство в суд об истребовании доказательств, но сами понимаете - не известно сколько вообще эти записи у них хранятся на жестком диске. Можете помимо ходатайства написать заявление прокурору по контролю за исполнением наказаний, которому подконтрольно данное исправительное учреждение. ТАк есть шанс, что запись появится в суде и вообще сохранится. А-то по запросу суда администрация может дать ответ о том, что записи не сохранились - сами понимаете, что суд этот ответ проверять не будет.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

14.11.2012, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за подсказки. А может ли судья отклонить наше ходатайство о предоставлении колонией видеозаписи? Как бывает по практике? Может ли он сослаться на то, что ему достаточно слов сотрудников, и все. Как в этом случае реагировать?

И если колония все же не предоставит затребованную видеозапись, можем ли мы использовать это обстоятельство в свою пользу?

15.11.2012, 16:47

Судья все может и его реакция на ваше ходатайство непредсказуема.

15.11.2012, 17:16

Так чаще и бывает. Это обстоятельство нельзя использовать в Вашу пользу. Надо искать свидетелей и просить их опросить.

15.11.2012, 21:39