Нельзя демобилизоваться - что делать, если был ошибочно мобилизован?

Вопрос №19908360 из г. Уфа
опубликован 30.10.2022, 07:38
Прокуратура установила, что мобилизовали ошибочно (противозаконно). Может ли военнослужащий продолжить службу и подписать краткосрочный контракт на 3 месяца, о по его окончании демобилизоваться? Или есть нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

По своей воле гражданин вправе заключть контракт о прохождении военной службы.

30.10.2022, 07:44
Оценка автора вопроса:
очень оперативно

Какой закон позволяет заключить именно краткосрочный контракт? Утверждают, что первый контракт может быть минимум на 6 месяцев, а потом их продолжительность может только увеличиваться? Не откажут ли в демобилизации из-за СВО (КТО)?

30.10.2022, 07:47

Гражданином, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок до одного года.

30.10.2022, 07:54

Да продолжить и подписать сможет, но уволиться до конца СВО НЕТ! 3 месяца, не прекрытая, бессовестная ложь;

22.03.2023, 20:09