Как правильно выселить жильца из моей приватизированной квартиры и вернуть свои права владения
15 лет назад я уехал в другой город и оставил квартиру приватизированную без присмотра, за зтот период я потерял документы на квартиру, и когда вернулся узнал что в моей квартире проживает человек вселившийся самозахватом и требует чтобы я компенсировал произведенный им ремонт и оплату коммунальных услуг за эти 15 лет, подскажите как правильно выселить жильца, так как я прописан в этой квартире, если я востановлю документы на свою квартиру смогу ли я выселить жильца из моей квартиры, по слухам у меня информация что жек предоставил мою квартиру в аренду этому жительцу,
Вам достаточно обратиться в БТИ с заявлением о выдачи Вам справки о наличии зарегистрированной собственности на Ваше имя и подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании собственности и выселении, ни о какой компенсации за ремонт и речи не может быть.
Если квартира в собственности - с одной стороны - никто не вправе в нее вселяться, с другой - собственник должен нести бремя содержания своего имущества. Тут либо негаторный иск, либо виндикация, скорей всего - второе.