Москва, 30.10.2022, 09:52

Как юридически довести до бомжей всех, кто говорил о психушке - опыт и возможности.

Вопрос №19908552 из г. Москва
опубликован 30.10.2022, 09:52
Нужно по полной программе довести до уровней бомжей всех юристов кто заикался про психушку. Какие варианты юридически? Мое состояние 1,000,000,000+
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд против указанных лиц на основании ст. 152 ГК РФ.

Можно также получить неплохую компенсацию, если все докажите.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

30.10.2022, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Хм, конечно можно, в чем проблема.

30.10.2022, 10:01

Это можно сделать. Заключите договор с любым юристом в соответствии со статьей 779 ГК РФ, оплатите услуги - и вперед!

30.10.2022, 10:13
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Если граждане (юристы) утверждают, что вам надо в психушку, то Вы можете подать на них в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Вы можете обратиться к любому адекватному юристу сайта за помощью, заключив с ним договор.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

30.10.2022, 10:24
Это лучший ответ

Олег Всевододович, добрый день.

Довести себя до уровня бомжа гражданин может, но только в том случае, если у него могут быть долги, которые он уже покрыть ничем не может.

______

Стоит отметить, что если Вас оскорбили, в сети Интернет, тотможно написать заявление в прокуратуру, с целью привлечения к административной ответственности по части 2 статье 5.61 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

______

Вы вправе выбрать любого юриста и сотрудничать с ним.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.10.2022, 10:47
Это лучший ответ

Не в том государстве живете, чтобы только по этому основанию довести до уровня бомжа. А так Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ) по подготовке искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ), если считаете, что ваши права нарушены. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.10.2022, 10:59
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Высказывание оскорблений публично в социальных сетях, Интернет-страницах, форумах влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрено наложение штрафа от 5 до 10 тысяч рублей.

В заявлении о привлечении лица к административной ответственности указывается дата, время, место и обстоятельства произошедших событий, скрины Интернет-страницы с зафиксированными оскорблениями, видеозаписи с онлайн-трансляций, которые должны подтверждать факт оскорбления в публичной форме.

Дела об административной ответственности за оскорбление рассматриваются мировыми судьями.

Лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ до истечения 3 месяцев с момента совершения правонарушения.

Кроме того, потерпевший вправе обратиться в суд в порядке ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации о компенсации морального вреда, причиненного публичным оскорблением в сети «Интернет».

Всего Вам наилучшего!

30.10.2022, 11:50

Добрый день

----

Если кто то нарушил ваши права то вы всегда можете их восстановить используя институт судебной власти. Подавайте исковое.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

--

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

30.10.2022, 12:14

Здравствуйте!

Не вопрос - по полной программе, так по полной программе.

У Вас есть право обратиться в прокуратуру, а также в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, ст.151 ГК РФ.

Для этого Вам надо обратиться в личку к любому нормальному адекватному юристу, ст.779 ГК РФ.

30.10.2022, 12:15

Устраивает подать жалобу, если считаете ваши права ущемлены либо унижены.

30.10.2022, 20:02

Карфаген должен быть разрушен.

30.10.2022, 11:18

У Вас явные проблемы с...

30.10.2022, 12:09