Кемерово, 30.10.2022, 12:35

Как защитить свой пол и деньги при ремонте у соседей.

Вопрос №19908954 из г. Кемерово
опубликован 30.10.2022, 12:35
У соседей нижнего этажа намокает потолок в туалете рядом со стояком и канализационной трубой. Приходят с жека, проверяют у меня, всё сухо. Они решили, что это в перекрытиях между этажами. У меня стояк зашить пластиком, кафелем пол. По просьбе нач жека соезала пластик с короба. Действительно все сухо, на трубах нет конденсата. Мастера решили через мой пол добираться до потолка соседей, ломая перекрытия, так как сверху от соседей, где мокро, им неудобно. Понятно, что они снимут унитаз, думмю, не сложно поставить после на место. Но мне НЕ хочется, чтобы они разворотили мой пол с плиткой. Могу я не разрешать это делать, мотивируя это тем, что визуально у меня сухо? Пусть долбят потолок у соседей, раз у них сыро-я могу под этим предлогом отказать? У меня стояки и трубы полипропелен, и пеньки старых труб, от которых идут мои трубы стоят над полом, и течи от них нет. 1. Могу отказать, чтобы не долбили пол? 2. Если будут настаивать, какие потребовать доки, иои составить акты о том, чтобы потом мне возместили затраты за восстановление все в прежний вид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина.

Давайте более детально,

что касаемо вашего первого вопроса, разумеется вы можете им отказать, это ваще законное право, удобно им или нет, а они обязаны устранить неполадки с их квартиры.

ЧТо касаемо второго вопроса, то вам необходимо будет составить договор о возмещение ущерба. Обязательно в. их присутствии запечатлите исходное положение ремонта.

Так же вам необходимо обратиться к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

30.10.2022, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Катерина!

Конечно можете не разрешать.

Пусть они долбят у тех кто разрешает.

А если никто не разрешает, то тогда пусть подают в суд и там уже назначают экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Поэтому по Вашим вопросам:

1. Однозначно можете.

2. Соглашение надо составить. И предусмотреть там все эти моменты. В том числе по возмещению стоимости затрат, срокам, порядку и пр.

Это решаемо.

30.10.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо,кратко и информативно

Отказать можете, но это ни чего не даст. Управляющая компания выйдет с иском в суд о предоставлении доступа для ремонтных работ и суд обяжет предоставить доступ. Другое дело, что УК должны возместить и восстановить ремонт. Составьте гарантийное письмо и акты, зафиксируйте первоначальное положение ремонта, с участием УК.

См. Правила предоставления ком. услуг - Постановление Правительства РФ 491.

30.10.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вправе не позволять проведение каких-либо работ с вашей квартиры, Пусть разбирают потолок соседей и это их проблемы. В данном случае даже законы не применяются отвечается свободной форме.

30.10.2022, 19:52

Снизу, где сыро, я так поняла, им просто неудобно сверху долбить потолок. А меня уже попробовали пугать судом))). Короб, где стояки мне частеый мастер уже срезал, а вот пол с кафелем. Жалко. Какими санкциями мне грозит не разрешение долбить пол? Спасибо.

30.10.2022, 12:42

Суд вас обяжет демонтировать пол, и оплату за судебные издержки на вас отнесут. Управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.

30.10.2022, 12:46

В. Почему суд это должен сделать? У меня сухой пол, течи от меня нет. На каком основании я должна демонтировать пол? Он что, незаконная,, постройка,,?

30.10.2022, 13:10

Здравствуйте. Это возможно только в том случае, если из их помещения не добраться. А добраться можно.

30.10.2022, 13:47

Юристы вам дают ответы исходя из своей судебной практики, а не просто с потолка.

30.10.2022, 19:31