Как защитить свой пол и деньги при ремонте у соседей.
Добрый день, Екатерина.
Давайте более детально,
что касаемо вашего первого вопроса, разумеется вы можете им отказать, это ваще законное право, удобно им или нет, а они обязаны устранить неполадки с их квартиры.
ЧТо касаемо второго вопроса, то вам необходимо будет составить договор о возмещение ущерба. Обязательно в. их присутствии запечатлите исходное положение ремонта.
Так же вам необходимо обратиться к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
Здравствуйте, Катерина!
Конечно можете не разрешать.
Пусть они долбят у тех кто разрешает.
А если никто не разрешает, то тогда пусть подают в суд и там уже назначают экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).
Поэтому по Вашим вопросам:
1. Однозначно можете.
2. Соглашение надо составить. И предусмотреть там все эти моменты. В том числе по возмещению стоимости затрат, срокам, порядку и пр.
Это решаемо.
Отказать можете, но это ни чего не даст. Управляющая компания выйдет с иском в суд о предоставлении доступа для ремонтных работ и суд обяжет предоставить доступ. Другое дело, что УК должны возместить и восстановить ремонт. Составьте гарантийное письмо и акты, зафиксируйте первоначальное положение ремонта, с участием УК.
См. Правила предоставления ком. услуг - Постановление Правительства РФ 491.
Вы вправе не позволять проведение каких-либо работ с вашей квартиры, Пусть разбирают потолок соседей и это их проблемы. В данном случае даже законы не применяются отвечается свободной форме.
Снизу, где сыро, я так поняла, им просто неудобно сверху долбить потолок. А меня уже попробовали пугать судом))). Короб, где стояки мне частеый мастер уже срезал, а вот пол с кафелем. Жалко. Какими санкциями мне грозит не разрешение долбить пол? Спасибо.
Суд вас обяжет демонтировать пол, и оплату за судебные издержки на вас отнесут. Управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.
В. Почему суд это должен сделать? У меня сухой пол, течи от меня нет. На каком основании я должна демонтировать пол? Он что, незаконная,, постройка,,?
Здравствуйте. Это возможно только в том случае, если из их помещения не добраться. А добраться можно.
Юристы вам дают ответы исходя из своей судебной практики, а не просто с потолка.