Отказ в постановке на учёт на предоставление субсидии на жильё - как обжаловать решение комиссии?
Здравствуйте Наталья!
Объясняю Вам!
Вы, конечно, совершили ошибку, продав имеющуюся у Вас собственность, так как ее площадь позволяла вам претендовать на субсидию, потому решением Думы Ханты-Мансийского района 06.03.2009 № 409 Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма учетная норма на одного человека составляет
не менее 18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного члена семьи из двух и более человек
Т.е., даже имея наследственную долю в квартире и 1/3 дома и участка Вы все равно оставались бы нуждающейся в обеспечении жилой площадью
При этом Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" безальтернативно указано, то
11. В случае совершения гражданским служащим и (или) членами его семьи действий, повлекших ухудшение жилищных условий, принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или рассмотрение вопроса о предоставлении единовременной выплаты осуществляется не ранее чем по истечении 5 лет с даты совершения указанных действий.12. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи.
Т.е. отказ в предоставлении субсидии был оформлен только по формальным основаниям.
Можно попытаться его оспорить в суде подав административный иск по ст.
Ваши шансы можно оценить как 50:50
Здравствуйте, Наталья!
Да, можно обжаловаться.
Потому что ухудшение жилищных условий само по себе не во всех случаях влечет отказ в предоставлении субсидии.
Надо считать по метражу.
Что не было сделано (ст. 53 ЖК РФ)
Доброе утро
Да вы можете обжаловать решение.
Жалоба подается, в, вышестоящие инстанции с приложением отказа и документов, подтверждающим основания для обжалования.
В том числе, если общая площадь составила 24,4, что, соответственно ниже норм на состав семьи 3 чел.
Нужно приложить и справку об этой недвижимости и справку о составе семьи.
Жалобу обязаны рассмотреть
См
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
Наталья, добрый день.
Да, у любого гражданина есть право обжаловать письменный отказ Органа, согласно императивных положений статей 4, 218, 219 КАС РФ
_______
Согласно статьи
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
_______
Попробуйте, шансы у Вас минимальные, поскольку Орган, отказавший Вам в предоставлении субсидии прав.
Ведь согласно статьи 53 ЖК РФ
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий
С уважением, Дарья Алексеевна.