Отсутствуют данные об исполнительном производстве - что делать, чтобы избежать проблем?
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Это значит, что взыскатель долга, взысканного с Вас за коммунальные услуги решением суда, пока еще не предъявлял для исполнения исполнительный лист согласно статей 8, 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов или иным способом, минуя Службу судебных приставов.
Этот исполнительный лист взыскатель долга согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ вправе предъявить для исполнения с письменным заявлением с учетом положений статей 8,9, 30 этого Закона в течение ТРЕХ лет с даты вступления решения суда в законную силу.
Взыскателю этого долга ВЫГОДНО с учетом положений статьи 155 Жилищного кодекса РФ не спешить предъявлять к исполнению этот исполнительный лист.
Вот так это и нужно понимать.
Что Вам делать, это уже Вы сами должны решить (погасить этот долг добровольно до возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении Вас исполнительного производства или не спешить с погашением этого долга).
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Суд был в мае, судебное решение принято.
Если решение принято и не обжаловано, исполняйте его.