Бывший сожитель в гражданском браке хочет забрать баню на участке - что делать?

Скажите пожалуйста, баня построена на моем участке в гражданском браке, имеет ли права бывший сожитель её забрать. Имеем несовершеннолетнего ребенка.

Лучший ответ

Все, что построено на Вашем участке принадлежит на праве собственности Вам.

Его чеки и покупки, затраты не делают его собственником бани.

Он лишь может претендовать по суду на взыскание своих расходов на строительство бани.

Нет такого право у бывшего сожителя забрать у вас баню.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, не имеет он вообще никаких прав. Юридически он вам никто, сожительство никаких прав не порождает. Наличие ребенка тоже не имеет никакого отношения к делу. Единственное, что он вправе сделать - это обратиться с иском к собственнику участка и требовать взыскания неосновательного обогащения, если сможет доказать, что баня возведена за счет его личных средств.

Не имеет и вы вправе подать на него в полицию заявление по факту кражи, порчи, уничтожения имущества, если до этого дойдёт.

- он может обратиться в суд и взыскать с вас стоимость строитльеных материалов и стоимость работ;

- это не все так просто и длительная процедура;

- он должен прдеставить документы - траты на строительные материалы, стоимость работ, оценить объект - баню, составить иск, .обосновать свои требования со ссылками на нормы права;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Спасибо за объяснение!

А если он утверждает, что платил за неё сам? Но чеков нет. Угрожает, что приедит разберёт её и заберёт.

Здравствуйте, Любовь Викторовна!

Ваш бывший сожитель может действовать правовым способом или иным. В последнем случае Вы будете вправе обратиться в полицию, которая будет на Вашей стороне. А при правовом способе - он должен, обратившись в суд письменно доказать, что произвел затраты на построенную баню. Если таких доказательств нет, то суд он проиграет.