Кто несет ответственность за повреждения асфальта на преддомовой территории при замене труб водопровода?
Добрый день
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Администрация и должна сделать КАК БЫЛО. Пишите ей претензию и жалобу на ее действия в Прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Здравствуйте! Вам будет отказано в исковых требованиях. Так как это муниципальная земля.
Добрый день, Евгения!
Для начала необходимо определиться с тем, кому принадлежит данная земля.
1. Если она в муниципальной собственности, то обращайтесь в жалобой в администрацию города. В данном документе распишите обстоятельства произошедшего, приложите фотографии и сошлитесь на пп. 5 п. 1 ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Дополнительно может продублировать жалобу в прокуратуру.
2. Если же земля на придомовой территории принадлежит собственникам МКД, то в этом случае необходимо написать досудебную претензию и также направить ее в админстрацию города. Данные действия можно осуществить в сотрудничестве с управляющей компанией, с которой у собственников квартир заключен договор. В претензии необходимо расписать то, что в результате действий подрядной организации привлекаемой администрацией повреждено имущество собственников МКД и сослаться на ст. 1064 ГК РФ. Если администрация откажется произвести ремонт или не ответит на претензию, то необходимо будет обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда.
3. Также есть вариант отремонтировать имущество самим, однако все ремонтные работы должны соответствовать действующим государственным стандартам (ГОСТ-ам, СПиН-ам). Также необходимо привлечь эксперта для оценки текущего состояние дорожного покрытия и, если в последующем будете взыскивать расходы через суд, оценки причененного ущерба. Но этот вариант уже на крайний случай, при острой необходимости.
С наилучшими пожеланиями!
Евгения,
1) пишите официальное заявление и на листе а 4 и в гос услугах об асфальте в городскую администрацию
2) жалоба в прокуратуру
3) претензия вашей управляющей компании, чтобы не говорили, что они в первый раз слышат о проблеме и претензия подрядчику работ.