Кто должен привести в порядок асфальт возле 30-летнего дома с не приватизированной придворовой территорией и не сделанным межеванием?
Нашему дому 30 лет. Придворовая территория не приватизирована. Межевание не сделано. Асфальт возле дома весь в выбоинах. Ходить не возможно. Кто должен привести в порядок асфальт? Администрация города наставивает на том, что асфальтирование должно быть за счет жильцов. Правильно ли это?
Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом - это обязанность управляющей компании (или ТСЖ).
Земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом является общим имуществом этого дома и при надлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений данного жилого дома.
В составе платежей за обслуживание и содержание общего имущества жилого дома содержится и платёж на содержание общего имущества.
Обращайтесь в управляющую компанию с заявлением о ремонте асфальта на придомовой территории.
"Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004"
(утв. Госстроем России)
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ (ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ)
16. Внешнее благоустройство:
ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, наливных и набивных дорожек и площадок, отмосток по периметру здания;
устройство и восстановление газонов, клумб, посадка и замена деревьев и кустов, посев трав;
замена отдельных участков и устройство ограждений и оборудования детских игровых, спортивных и хозяйственных площадок, площадок для отдыха пенсионеров и инвалидов, дворовых уборных, мусорных ящиков, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников и т.д.
Если земля не Ваша,то этим вопросом должна заниматься администрация.