Великий Новгород, 30.10.2022, 18:20

Арестованы все карты из-за кредита, который не брала - как защитить себя и вернуть деньги?

Вопрос №19909828 из г. Великий Новгород
опубликован 30.10.2022, 18:20
Что мне делать, у меня арестовали все карты, и уже списывают деньги. Я конечно узнала на каком основании это сделано, на меня подала в суд Новосибирская микрофинансовая компания, за не оплату кредита, (который я не брала и знать о нем незнала) суд был в Москве, а живу я в Великом Новгороде и прописка у меня тоже Новгородская. Я зашла на сайт ФССП России, да действительно там мои ФИО, год рождения, но место рождения не совпадает с моим, там стоит город Москва, а я родилась в Иваново. Дак вот, что мне делать, явно тут какая то ошибка, что я так и буду платить за кого то? И надо ли идти в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, можно и не ехать, если подать ходатайство с просьбой о рассмотрение без вашего участия.

Думаю вопрос решаем.

Необходимо обратиться в суд, после чего написать заявление приставу.

30.10.2022, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мария, обращайтесь в суд, вынесший судебный приказ и напишите заявление приставу-исполнителю.

Вопрос решаемый, видно приставы ошиблись.

30.10.2022, 18:23

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

30.10.2022, 18:24

ОБжаловать судебное решение. Затем заявление (когда отменят), на поворот судебного решения.

30.10.2022, 18:25

Мария, обращайтесь в суд, вынесший судебный приказ и напишите заявление приставу-исполнителю.

Вопрос решаемый, видно приставы ошиблись.

Либо, если действительно в отношении Вас вынесен судебный приказ, то отменяйте его и пишите заявление о повороте исполнения решения суда. И затем уже разберётесь, откуда взялся займ.

30.10.2022, 18:26

Мария первое, что надо сделать, это взять себя в руки. Второе следует выяснить, каким образом человек, который не брал кредит и не оформлял поручительство, оказался должником финучреждения. Для этого следует лично посетить отделение. В ходе ознакомления с документами нужно обратить самое пристальное внимание на:

персональные и контактные данные, содержащиеся в документах;

ксерокопии страниц паспорта заёмщика;

подпись в кредитном договоре.

Для разрешения проблемы подаётся заявление (претензия) о несогласии с требованиями банка. Если по результатам ознакомления с документами выявились несоответствия в данных, признаки подделки, это надо указать. Сотрудник наверняка попросит оставить подпись и сделать ксерокопию паспорта для последующей сверки.

При утере паспорта правильным будет приложить копию соответствующего заявления, заверенную в органе внутренних дел. Если в день заключения кредитного договора человек был в другом городе, то прикладывается документальное подтверждение этого факта. После визита в банк следует отправиться в полицию и подать заявление о мошенничестве с приложением копий документов, имеющих отношение к делу.

По составленной претензии банк проводит внутреннее расследование, о результатах которого заявитель будет проинформирован. Если финучреждение сообщит о снятии требования погасить долг, то вопрос будет решён.Все разговоры с кредиторами и коллекторами рекомендуется записывать. В дальнейшем такая запись может помочь при обращении в полицию, к юристу или в суд, особенно если «выбиватели долгов» перегнут палку.

Для того чтобы справиться с ситуацией, зачастую достаточно заявления о мошенничестве в полицию и в выдавшую заём организацию. Копию талона-уведомления, который выдают в полиции заявителю, стоит приложить к письму кредитору — это значительно упрощает и ускоряет рассмотрение вашего дела.

Если долг оформленный на вас списывать не торопятся, придётся идти в суд с иском о признании кредитного договора недействительным.

30.10.2022, 18:40

Конечно, надо. Вам необходимо отменить вынесенный судебный акт. В противном случае с вас будет взыскана вся указанная в нем сумма плюс исполнительский сбор.

Вероятнее всего, это судебный приказ. Его можно отменить за 3-5 дней. Ехать никуда не нужно.

Отправьте в суд возражение относительно вынесения приказа в соответствии с положениями ст. 128, 129 ГПК РФ, приложив к нему ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

30.10.2022, 18:53

Добрый день, обратитесь к юристу, он Вам разъяснит Ваши дальнейшие действия и поможет грамотно составить документы.

01.11.2022, 16:20

Но если я живу в Великом Новгороде, а суд был в Москве, а не в Великом Новгороде почеиу то.Мне что ехать в Москву?

30.10.2022, 18:37

Нет, никуда ехать не нужно.

Читайте личные сообщения.

30.10.2022, 18:38