Ульяновск, 30.10.2022, 18:46

Исполнительное производство с нарушениями - как защитить свои права в суде?

Вопрос №19909893 из г. Ульяновск
опубликован 30.10.2022, 18:46
Было возбуждено исполнительное производство. В 20 числах сентября было подано ходатайство о сохранении прожиточного минимума. Пристав 06 октября в 10.00 направляет в банк постановление о наложении ареста на счёт полностью. В этот день в 10.02 удовлетворяет ходатайство о сохранении прожиточного минимума. В 10.03 отправляет в ПФР постановление о взыскании с пенсии с учётом прожиточного минимума Издает постановление об отмене взыскания и якобы отправляет в банк. Но в банк оно вообще не поступило.17 октября снимают 50 процентов с пенсии и оставляют на счёте 7000 руб, что в 2 раза меньше прожиточного минимума при удовлетворенном ходатайстве о сохранении прожиточного минимума. Мне приходит ответ из суда что судебный участок, указанный в исполнительном листе не рассматривал данное дело, к тому же был неверно указан номер дела и адрес должника. Я подала жалобу в порядке подчинённости указав что исполнительный лист не соответствует требованиям предъявляемым к исполнительным документам, указал что пристав не направила постановление об отмене взыскания в банк и с меня сняли 50 процентов и оставили половину от прожиточного минимума. Начальник ОСП в ответе написала что исполнительный лист соответствует закону, хотя предоставил ответ, что пристав отменила арест и направила в банк и признала действия пристава законными, даже не позвонила в банк и в мировой суд чтобы проверить мои доводы. В результате есть арест в банке и ПФР также будет снимать деньги. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Что касается вопроса проверки исполнительного документа поступившего на исполнение к приставам, могу пояснить, что они проверяют наличие реквизитов в документе, а так же их соответствие с решением суда. В случае поступления судебного приказ на исполнение, проверяются все необходимые реквизиты и все. К сожалению нарушения законодательства приставами в нашей области, это обычная история. Обжалуйте действия (бездействия) приставов по КАС, признайте их незаконными. В дальнейшем можете взыскать убытки и т.д.

31.10.2022, 09:24

Обжалуйте действия пристава в суд.

30.10.2022, 19:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер!

Всё таки был выдан мировым судом исполнительный лист или судебный приказ, который тоже является исполнительным документом?

Отменяйте судебный приказ.

А действия пристава можно обжаловать в суде, а также в прокуратуру.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.10.2022, 21:57

Арест снимает только суд.

31.10.2022, 09:07

Решение вынес районный суд.

31.10.2022, 09:05

Добрый день!

Тогда обжалуйте действия пристава в порядке подчинённости - начальнику отдела, в прокуратуру, а также обращайтесь с административным иском (в порядке КАС РФ) в суд.

31.10.2022, 09:50