Бывший муж хочет стать единоличным собственником квартиры - правомерно ли его требование?
Нужно подать встречный иск о разделе квартиры и определении долей всех членов семьи, включая ребенка.
Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей в праве собственности на это имущество. Права залогодержателя не нарушаются - квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ).
Суд не удовлетворить данное требование.
Все правильно. Хотеть не вредно. Квартира пополам, как и долг. Его трудовые обязательства вас не касаются.
Он может стать собственником (единоличным) только при вашем согласии. Если вы не согласны, то квартира будет поделена по 1/2 доле. Долги тоже должны быть поделены.