Как установить отцовство, если ответчик находится в другой стране - советы и рекомендации

Я хочу установить отцовство, первый суд был, но так как ответчик в Германии, это было сложно. Судья сказала что он может там написать бумагу о том что он признаёт ребенка и заверяет нотариусом. Как должна вообще выглядеть эта бумага, и как писать это всё.? Помогите пожалуйста🙏🙏
Лучший ответ

Уважаемый анонимный пользователь "Счастье Есть" из г. Санкт-Петербург,

1) если проживающий в Германии биологический отец действительно согласен, то основное действие по признанию отцовства должен совершить именно он, согласно норм немецкого права.

Ему следует

- явиться в отделение ведомства по делам детей (Jugendamt) по месту своей прописки, назначив предварительно дату и время встречи (Termin),

- предоставить все данные ребёнка и матери в написании латиницей (на немецком), включая адрес проживания в России,

- иметь все свои оригинальные документы (Personalausweis - если он гражданин Германии и Reisepass - если он иностранец в Германии),

и

работник ведомства поможет оформить ему заявление о признании отцовства, включая обязательство о той или иной форме и размере содержания для ребёнка.

Там же работник разъяснит отцу, что следует ещё предпринять, если ребёнок уже совершеннолетний.

2) полученный в этом органе документ (Vaterschaftsanerkennung) и является свидетельством об отцовстве, как минимум для применения на территории Германии и ЕС.

А для того, что бы этот документ признавался и гос органами России, следует оформить на нём т.н. апостиль и в дальнейшем - перевести на русский язык согласно норм в России, которые регулируют оформление иностранных документов на иностранном языке (с нотариусом или с судом или без - Вам разъяснят российские юристы).

3) Описанные выше действия - это обычная процедура для всех "отцов-должников" которые проживают в Германии и имеют детей, не указаных в зарубежных (например российских) свидетельствах о рождении. Такие действия отца предусматриваются как в добровольном, внесудебном порядке (как в Вашем случае), так и уже в процессе установления отцовства (включая установление размера содержания, алиментов) в судебном процессе.

Если биологичесткий отец в Германии не делает этого - значит он не имеет желания признавать отцовство добровольно.

В таком случае, Вам следует обращаться к немецкому адвокату со специализаций "Fachanwalt für Familienrecht" с задачами по вступлению с отцом во внесудебные переговоры по признанию отцовства и в случае отказа - с задачей установления отцовства в судебном порядке в семейном суде по месту проживания отца.

Если Вы не владеете немецким языком, в достаточной степени, что бы дистанционно

- найти и обратиться к такому специалисту,

- описать ему Вашу ситуацию и письменно сформулировать вопросы,

- понять предоставленные Вам на немецком языке консультации,

то я могу оказать Вам поддержку в виде коммуникационной и организационной помощи в беспрепятственном общении с указанным выше специалистом, включая его поиск и письменную дистанционную коммуникацию с ним.

Буду рад продолжить наш контакт за пределами открытых соц сетей и в платном порядке оказать Вам поддержку.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Обратитесь за платной помощью.

Ответ неполный.