Будет ли действительно эта бумага иметь юридическую силу, если я все таки подам на алименты
Отказ от права на получение алиментов не соответствует закону (п.3 ст.22 Гражданского кодекса РФ). Поэтому отказ, в какой бы форме он не выражался, не имеет юридического значения. А вот в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. С уважением,
Здравствуйте уважаемая Natali!
Во первых установить отцовство можно в судебном порядке, если у вас имеются достаточные доказательства подтверждающие данный факт (показание свидетелей, соседей, совместное проживание, покупка мужчиной детских вещей и т.д.). ВЫ ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПРАВО.
Если Вы по каким-то причинам не хотите проходить судебную процедуру то смело можете поступать как хочет отец вашего ребенка. Подписывая бумагу об отсутствии с вашей стороны каких-либо материальный претензий, вы отказываетесь от получения денег для себя, а алименты – это деньги, принадлежащие ребенку. Только он имеет на них право и только он может от них отказаться (естественно, когда вырастит.)
Единственное замечание: не пишите в «бумаге», что вы действуете как законный представитель ребенка, это может повлечь ненужные проволочки.
Возможно, отец вашего ребенка, после того как вы подадите на алименты, захочет оспорить свое отцовство в суде. Он имеет на это право. Так что имейте это ввиду, может сразу стоит подать в суд на установление отцовства?