Сын уволился из военной части после ранения - почему ему не дали статус ветерана военных действий?

Мой сын участвовал на сво в Украине с февраля по июль, после ранения уволился с военной части, почему ему не дают ветерана воен. Действий?
Лучший ответ

Кому присваивают в 2022 году Чтобы получить статус ветерана боевых действий, нужно отвечать следующим требованиям: Находиться на территории, где бои велись. Перечень конфликтов, установленный приложением к закону о ветеранах, очень широк – от гражданской войны, начавшейся после революции 1917 года, до идущей на момент написания статьи СВО – специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины. Принимать в них участие либо выполнять обязанности, установленные государством (как, например, для участников боевого траления после Второй мировой войны (кроме Великой Отечественной, СССР участвовал в боях против милитаристской Японии – и не все члены экипажей тральщиков на Дальнем Востоке были военнослужащими). Для гражданских лиц – получить ранение в зоне боевых действий либо получить государственную награду СССР или РФ за помощь вооружённым силам и их обеспечение. Обычно статус ветерана присваивается на основании федерального законодательства

Как получить — инструкция Чтобы получить статус, нужно сделать следующее. Список необходимых документов Для бывших военнослужащих потребуются следующие документы: Выписка из личного дела контрактника об участии в выполнении боевых задач. Для призывника – выписка из п. 17 раздела «Общие сведения» военного билета, если срочная служба происходила в зоне военного конфликта. Справка по установленной соответствующим ведомством форме о прохождении службы в составе частей, соединений и подразделений, выполнявших задачи в условиях боевых действий. Справки о ранениях, травмах и контузиях, полученных во время службы в связи с исполнением воинских обязанностей в зоне вооружённого конфликта. Командировочные удостоверения, в которых есть отметки о нахождении конкретного военнослужащего в зоне боёв и выполнении задач в составе подразделения, участвовавшего в боевых действий. Копии приказов командиров или начальников, отправивших военнослужащего в служебную командировку на территорию, где шли бои (используются, поскольку в период тех же чеченских войн на Северный Кавказ часто направляли не целое подразделение, а «солянку» из наиболее боеспособных военнослужащих, конкретный пример – сводные батальоны морской пехоты Северного Флота). Наградные материалы – в том случае, если военнослужащий был награждён государственными наградами за участие в боях. Наградными материалами являются копия орденской книжки, приказ о награждении или выписка из него, копия наградного листа или выписка из него. Архивные справки – если необходимые документы у действующего или бывшего военнослужащего на руках отсутствуют. Запросить данные из архива Министерства обороны РФ можно через кадровые службы воинских частей, а для уволенных в отставку или в запас – через военкомат по месту жительства. Порядок взаимодействия определяется директивой Минобороны РФ №Д-6 от 1995 года. Две фотографии размером 30 на 40 мм в военной форме. Для сотрудников других государственных ведомств потребуется: Командировочные документы. Приказы непосредственных руководителей о командировке в зону боевых действий. Документы о ранениях. Наградные материалы. Две фотографии 30 на 40 мм в форме соответствующего ведомства. Наконец, для гражданских, имеющих право на получение статуса ветерана боевых действий, будут полезны следующие доказательства:

Документы о направлении в командировку в район боевых действий или на приравненную к нему территорию. Наградные материалы. Медицинские документы о ранениях. Две фотографии в гражданской одежде размером 30 на 40 мм.

Где оформить Для ветеранов, получивших свой статус во время службы в вооружённых силах, необходимо обращаться в комиссию при Министерстве обороны РФ. Они подчиняются центральной комиссии при МО РФ и действуют в девяти субъектах РФ – по числу военных округов и флотов (жители северных регионов РФ получают удостоверение ветерана через комиссию Северного Флота – это организационно проще, чем создавать одновременно «сухопутную» и «морскую» комиссии). Адреса комиссий можно узнать из приложения к Порядку выдачи удостоверений (утверждено приказом МО РФ №595 от 2017 г.). Для действующих или бывших сотрудников военизированных (вроде Росгвардии) и аналогичных ведомств необходимо обращаться в подразделение той государственной организации, в которой они проходили службу в районе боевых действий. Так, для сотрудников Росгвардии надо обращаться в Центральную комиссию Росгвардии, для прокурорских работников – в ближайшую прокуратуру (заявление там в любом случае обязаны будут переслать по назначению) и т. д. Что же касается гражданских служащих, то им необходимо обратиться в ближайший МФЦ (многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг) – его сотрудники обязаны принять заявление, затем передав по месту назначения. После того, как в течение 30 рабочих дней заявление и прилагаемые к нему документы будут рассмотрены, получить удостоверение можно в том органе, куда было направлено обращение.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Должны выплатить страховку по ранению и выдать удостоверение участника боевых действий.

Благодарю Вас!

Обязаны выплатить страховку и единовременную выплату по ранению, в военный комитсариат следует обратиться для оформления удостоверения ВБД.

Потому что нужно обращаться установленным порядком и представлять документы согласно Перечня. За вас это никто делать не будет. Если получите отказ нужно обращаться в суд.