Возможно ли это в принципе и какие здесь могут возникнуть проблемы.

Проблема состоит в следующем. Мы с мужем хотим развестись, есть ребенок и квартира, являющаяся собственностью мужа. Муж выдвинул предложение переписать на ребенка квартиру и при разводе назначит меня опекуном. При этом заключит договор в котором разъясняется его порядок общения с сыном. Подскажите пожалуйста, как это осуществить с юридической точки зрения. Возможно ли это в принципе и какие здесь могут возникнуть проблемы. Как это может осуществиться на практике?
Лучший ответ

Подавайте иск о расторжении брака, оформляйте договор дарения на ребенка. Вы- его законный представитель, а не опекун.

Разрабатывайте и удостоверяйте у нотариуса соглашение о порядке общения с ребенком. Часто такие соглашения (мировые) заключаются в суде, т.к. добровольно консенсус всегда найти непросто.

Процедуры требуют знаний и соответствующего правового подхода и по тактике и по др. вопросам, в т.ч. гос.пошлине и т.д. и т.п.

Спасибо за ответ! Самый информативный на мой взгляд

Можно заключить нотариальные соглашения о разделе имущества и определении порядка общения мужа с ребенком, можно просто достичь мирового соглашения. Проблема - очень трудно будет продать квартиру. Кроме того, когда-нибудь ребенок сможет выселить Вас из этой квартиры.

1. Опекуном Вас назначить нельзя, так как Вы - мать ребенка, его законный представитель.

2.При расторжении брака суд может определить место жительства ребенка с матерью.

3.Родители могут заключить нотариально заверенное соглашение об определении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Если ваш муж планирует подарить ребенку квартиру, то в договоре дарения, вы можете представлять интересы ребенка, расписываясь за него, или вместе с ним, -в зависимости от того, сколько лет ребенку.

Если вы и отец ребенка, хотите определить время общения с ребенком, то можете обратиться к нотариусу, и составить соответствующее соглашение.

Если нужна помощь в составлении проекта договора дарения квартиры,и его последующей государственной регистрации,-можете обратиться ко мне. Телефон указан в подписи к ответу.

Спасибо за ответ! Все вроде бы доступно изъяснено и по делу

Добрый день Ека, в чём проблема подавайте иск о расторжении брака, и без проблем оформляйте договор дарения на ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Спасибо за ответ! Проблема с продажей меня не очень беспокоит, потому что квартира была мужа до брака, и хоть мы с сыном в ней и прописаны, фактических долей в ней не имеем. Кто должен подавать в таком случае на развод? Мировое соглашение на сколько я знаю имеет маленькую юридическую силу по факту, а договор серьезней, или я что то не понимаю?

То есть сначала надо разводиться, а потом оформлять дарственную, я правильно понимаю? Или это надо делать одновременно?

Ребенку 3 года, то есть он становиться фактическим собственником

Спасибо за ответ! Это меня не очень беспокоит, потому что квартира была мужа до брака, и хоть мы с сыном в ней и прописаны, фактических долей в ней не имеем. Кто должен подавать в таком случае на развод? Мировое соглашение на сколько я знаю имеет маленькую юридическую силу по факту, а договор серьезней, или я что то не понимаю?