Санкт-Петербург, 25.01.2013, 18:38

Какие проблемы могут возникнуть с собственностью при наследовании квартиры в случае смерти мужа, если он оформил ее только на себя, а мы с дочерью прописаны по другому адресу?

Вопрос №2156008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2013, 18:38
У меня вопрос: у нас с мужем и дочерью приобретена квартира 10 лет назад (приватизированная). При покупке муж оформил квартиру только на себя, все трое мы прописаны по другому адресу-в коммунальной квартире. У муже есть еще дети от предыдущего брака. Какие проблемы с собственностью могут возникнуть у нашей дочери со сводными сестрами в случае смерти мужа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург !

Если данная квартира была приобретена по Договору купли-продажи в период зарегистрированных брачных отношений, то в этом случае данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом и доля в квартире принадлежит вам как супруге.

Но при этом, вы также являетесь Наследником Первой очереди по Закону на наследство мужа как и дети вашего мужа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2013г

18:59 моск.

25.01.2013, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург !

ВСЕ дети вашего мужа являются Наследниками Первой очереди по Закону, поэтому имеют Право наследовать имущество вашего мужа на равных Правах.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2013г

18:45 моск.

25.01.2013, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! но я хотела уточнить про себя-я как жена имею права на долю в совместно приобретенной квартире?

Я хотела уточнить. Я как жена-имею право на долю совместно купленной квартиры, но записанной только на мужа?

25.01.2013, 18:51

Здравствуйте.

если квартира приобретена в браке, то это совместная собственность.

03.02.2013, 23:21

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2013г

08:48 моск.

04.02.2013, 08:48

Еще одно уточнение. Как лучше поступить моему мужу при желании оставить квартиру нашей дочери-оформить дарственную или продать свою долю дочени, с тем, чтобы в дальнейшем ее никто не мог оспорить?

03.02.2013, 18:57

Лучше подарить.

03.02.2013, 23:29