Санкт-Петербург, 01.11.2012, 16:25

Является ли это перепланировкой и могут ли взять за это штраф?

Вопрос №1991125 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2012, 16:25
Поставили стену из гипсокартона между комнатами не демонтирую основных стен. Является ли это перепланировкой и могут ли взять за это штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2. ст. 25 ЖК РФ Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Таким образом, если Вы сделали из одной комнаты две, то изменили конфигурацию жилого помещения, соответственно Вы осуществили перепланировку.

Ст. 26 ЖК РФ установлена процедура (порядок) оформления перепланировки.

В соответствии с ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ нарушение вышеуказанной нормы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Кроме того ч. 3 ст. 29 ЖК РФ говорит об обязанности привести жилое помещение в прежнее состояние.

Вопрос в другом - если Вы не будете афишировать в соответствующих органах о проведении такой перепланировке и не собираетесь продавать (или иным образом отчуждать) данное жилое помещение, то скорее всего никто никогда не проверит и привлечет к Вас ответственности.

01.11.2012, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Надежда!

Если это муниципальное жилье, то все изменения , в том числе и установка перегородок, требует согласования с собственником жилья -Администрацией района, если установка повлечет жалобу в органы недовольных членов семьи.

01.11.2012, 16:30

Здравствуйте.

Является перепланировкой. Если будете заказывать новый кадастровый паспорт, то придется заплатить штраф.

01.11.2012, 16:57

Комнаты были две, совмещённые, перегородкой из гипсокартона мы сделали их раздельными. Могут ли за это взять штраф?

01.11.2012, 17:03

Совмещенные - то есть одна проходящая, вторая изолированная? В таком случае перегородкой вы увеличили площадь коридора (прихожей или иное) за счет уменьшения площади комнаты. То есть уменьшили жилую площадь, а нежилую увеличили. Это однозначно перепланировка!

01.11.2012, 17:40