Учёт в военкомате при учёбе в другом регионе - возможности и ограничения
Здравствуйте! Воинский учет ведется по месту жительства и по месту пребывания граждан (п. 2 ст. 8 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Ваше обучение на очном отделении предполагает, что Вы будете постоянно пребывать или проживать на территории Москвы. И по закону в таком случае Вы обязаны будете в двухнедельный срок с момента переезда обратиться в военкомат в г. Москва и встать там на воинский учет, и соответственно проходить все призывные мероприятия в московском же военкомате.
Но если Вас не пугает перспектива привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей), то Вы можете и не вставать на учет при переезде, а заблаговременно взять в своем военкомате повестку на призывные мероприятия на призыв, когда Вам исполнится 18 лет.
После чего приехать к себе в регион и пройти эти мероприятия.
На самом деле шанс того, что московский военкомат выявит, что Вы не встали на воинский учет при переезде, или что военкомат в Вашем регионе прицепится к Вам из за того, что Вы обучаясь на очном отделении продолжаете проживать у себя в регионе — невелик, как мне кажется, но исключать полностью этого нельзя. Поэтому сами решайте, что для Вас важнее — получить штраф на непостановку на учет при переезде или пройти комиссию в своем военкомате. Отсюда следует, что в вашей ситуации ВУЗ прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))