Может ли дочь претендовать на часть дома, если мать написала завещание на внучку?
Добрый вечер, если будет на момент смерти иметь право на обязательную долю, либо если оспорит после смерти завещание в суде.
Здравствуйте!
Если сможет оспорить завещание в суде.
Существует свобода завещания ст 1120 ГК РФ
ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Если дочь не относится к категории нетрудоспособных граждан, то есть не является пенсионеркой или инвалидом, то она не сможет претендовать на часть дома В этом случае на ее не распространяется статья 1149 ГК РФ об обязательной доли в наследстве.
Добрый день, Лариса
Только если на момент смерти наследодателя она будет пенсионером или инвалидом.