Как аннулировать долги за квартиру старше трех лет в райцентре?

Вопрос №19911751 из г. Москва
опубликован 31.10.2022, 12:51

За квартиру в райцентре накопился долг более 3 лет.

Что то слышал, что долги старше 3 лет можно аннулировать в судебном порядке.

Как это осуществить?

Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если взыскатель подает в суд и пропустил срок исковой давности (3 года) то вы полаете ходатайство о пропуске суд рассматривает и отклоняет требования взыскателя.

31.10.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Если истец обратиться в суд с иском, то заявляйте ходатайство пропуске срока исковой давности.

31.10.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Общий срок исковой давности - 3 года. Сами вы не сможите списать долг через суд. В данном случае при обращении в суд взыскателя (истца), заявляйте о пропуске срока исковой давности. Пропуск срока - самостоятельное основание для отказа в удовлетворении требований. Но по коммунальным платежам, могут получить судебный приказ, который выносится без вызова сторон и имеет силу исполнительного листа. Рекомендую Вам отслеживать этот вопрос т.к. судебный приказ можно отменить.

31.10.2022, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо. А если долг по прежнему копится до настоящего времени-то можно будет заявить о пропуске срока исковой давности по части общего долга (та, что старше 3 лет)?

31.10.2022, 13:06

Заявить Вы можете только в суде.

31.10.2022, 15:53