LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.10.2022, 13:15

Как списать долг при банкротстве физического лица? Возможны ли альтернативные варианты?

Вопрос №19911790 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2022, 13:15
При банкротстве физического лица долг не списали. Кредитор сказал, что теперь этот долг нельзя списать во веки вечные. Но юрист по банкротству утверждает, что этот долг возможно списать в двух вариантах: 1. Повторное банкротство инициированное мною через 5 лет 2. Банкротство инициированное новым кредитором, если я ему задолжаю, не дожидаясь срока 5 лет. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Банк прав.

В ст. 213.30 закона о банкротстве четко написано, что такой долг не списывается и правила об освобождении к нему не применяются даже в случае повторного банкротства.

01.11.2022, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Только не банк, а кредитор.

Прав кредитор.

Если не списали, то уже не спишут.

31.10.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Одну звезду за флуд. Да, вы не обязаны всего знать, я за это не в обиде. Если уж юристы не пришли к единому мнению, то что говорить о нас с вами. Но флудить не стоило. Юристы увидят, что "ответ получен" и не станут заходить сюда. Вы их ввели в заблуждение.

Господа, просто мнение "прав кредитор или прав юрист" меня не устроит. Мы же не голосованием этот вопрос решаем. Поэтому, пожалуйста, подкрепите свой ответ статьями закона. В частности п. 2 ст. 213.30 ФЗ № 127, не отрицает повторного банкротства в том числе и по заявлению кредитора, не дожидаясь окончания пятилетнего срока.

31.10.2022, 13:27

Цитата из ст. 213.30

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

01.11.2022, 23:05