LSN Messenger
Новосибирск, 31.10.2022, 13:10

Покупка дома с участком - проблемы с межеванием и возможные решения.

Вопрос №19911818 из г. Новосибирск
опубликован 31.10.2022, 13:10
Когда покупали дом с участком, не вниклись почему у продавца не разменжован участок, и купили дом, с участком 1/2,Никто не подсказал, что в бущем мы его не сможем разменжевать, и сейчас мы столкнулись с этой проблемой вышли на задаток, и банк потребовал менжевой план участка так как покупатель покупает в ипотеку. На что получили отказ в межевании, так как зона 6,ИЖС, по нормативам не менее 4.5 сотки. И как же теперь нам быть, покупают в основном в ипотеку, за наличный расчет покупателей не найти. Подскажите может есть какой то выход? Еще нам кадастровый инженер сказал, что можно обратиться в департамент по земельным вопросам, что вроде как там дают разрешение на менжевание участков которые не вкладываются в нормативы, вот не знаем правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, тут необходимо знать, как минимум ваш регион, от этого многое зависит.

Для увеличения площади участка при уточнении границ следует ориентироваться на ст. 42.1 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», ст. 11.9 ЗК РФ, ст. 42.8 ФЗ №221, а также на региональные законодательные акты.

Если минимальный размер участка в соответствии с видом разрешенного использования и категории земель не установлен, вы можете увеличить площадь своего надела на 10%. Например, если у вас есть 20 соток, добавить можно еще 200 кв.м. Также можно увеличить площадь более чем на 10 процентов, если минимальный размер участка установлен федеральным или местным законодательством. Например, для участка в СНТ минимальная площадь составляет 4 сотки, под ИЖС – 5-6 соток в зависимости от региона.

Но скажу откровенно, изучив судебную практику, шансов крайне мало...

31.10.2022, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Попробуйте, но смысла нет. Расторгайте договор, признавайте недействительной сделку в судебном порядке. Ст.56 ГПК РФ, ст. 166, 45-ГК РФ.Санитарным нормам при планировке участка нужно уделить особое внимание, ведь они направлены на сохранение здоровья людей. В СНиП 30–02–97 даны минимальные расстояния, которые должны быть выдержаны между постройками из санитарных соображений.

31.10.2022, 13:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Как усматривается из вашего вопроса минимальный предел размера земельного участка при разделе (размежевании) в г.Новосибирске равен 4.5 соток.

На основании Положения п. 2 ч. 3 ст. 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции, действовавшей до 01 января 2017 г.) (в настоящее время Федеральный закон "О кадастровой деятельности"), орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка в случае, если размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.

Если я правильно поняла, то отказ в размежевании вы получили с Росреестра в связи с вышеизложенным

Правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п. 8 ст. 1, п. 3 ч. 1 ст. 8 ГрК РФ).

В соответствии с ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино - местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Таким образом Вам нужно обратиться в администрцию с заявлением о выдачи разрешения об отклонении от минимальных норм формирования земельного участка и при получении сформировать два отдельных земельных участка для постановки на кадастровый учет. В этом вам поможет кадастровый инженер Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства соглсно ст. 40 ГК РФ.

31.10.2022, 14:05

Регион Новосибирск, земля ИЖС, получается в департамент безсмысленно обращаться?

31.10.2022, 13:31

Боюсь, что да.

Я вам задал вопрос в личку.

31.10.2022, 13:36

Не лишним будет обращение в департамент для урегулировния вопроса, подключайте кадастрового инженера. В противном случае Росреестр не оформит вам кадастровый учет по земле, что приведет к срыву в сделке.

В соответствии со ст. 40 ГрК Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

31.10.2022, 14:08