Школа предлагает перевод таджикского ученика из-за оценок по русскому языку - правомерно или нет?

У меня такой вопрос. Мы по национальности таджики но сын хорошо разговаривает на русском языке он учится на 9 классе, ему поставили 1 четверть по литературе и русскому языку 2. Пригласили меня завуч, классный руководитель и преподаватель они мне предлагали переводить в другую школу. Они имеют право.
Лучший ответ

Не имеют. Нужно Ваше согласие.

Спасибо за ответ!

Просите письменного уведомления от школы о необходимости перевода ребенка в другую из-за незнания русского языка.