Как начать процесс жалобы на опеку в случае отсутствия взыскания денежных средств и давления на ребенка
Сам ребёнок, достигший 18 лет, может обратиться в суд с иском к отделу опеки и в защиту своих прав к виновным лицам.
Добрый день!
Органы опеки не обязаны взыскивать денежные средства.
Здравствуйте! Вы можете подать жалобу в следующие органы:-вышестоящие органы опеки и попечительства-органы прокуратуры-правоохранительные органы-судебная инстанция-инстанция, уполномоченная по правам ребенка.
Добрый день, Владимир! Жалобу на опеку можете подать в Исполком города/района или в прокуратуру, или оспорить действия/бездействия в суд.