Как вернуть деньги после списания банком в противоречии с решением суда?

Имелось решение суда о взыскании денег, так как на руки суд долго не выдавал, оппонент забрал исполнительный лист и подал его в банк, далее была подана мною апелляционная жалоба, однако банк списал деньги, На данный момент апелляционное заседание не назначено, значит решение не вступило в силу (сроки восстановлены), куда жаловаться и как вернуть в таком случае деньги? В центробанк или как?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алина!

Надо подавать в суд заявление о повороте исполнения.

Суд вынесет определение.

На основании определения деньги вернут.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вероятно допущена ошибка судом, выдан исполнительный лист на не вступившее в силу решение суда. А банк не вник в ситуацию. Опять же нужно смотреть сроки когда был предъявлен исполнительный в банк. Можно к председателю суда, в квалификационную коллегию судей. В банк и ЦБ отправить жалобу.

"Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей" (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) (ред. от 21.09.2022)

Здравствуйте, Алина!

Согласно пункта 4 статьи 428 ГПК РФ -

Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

В данном случае Вам нужно обратиться в суд принявший решение и выдавший исполнительный лист с заявлением о признании исполнительного листа ничтожным в силу пункта 4 статьи 428 ГПК РФ и его отзыву с возвращением денежных средств на счет ответчика.