Проблема с постановкой на учет автомобиля из РБ в РФ - как обойти требования ГИБДД и не попасть на налог с продажи?
Доброе утро
В отказе написано, что не предоставили все документы.
Вообще по закону некоторые продают авто и не снимают с регистрации и катаются на тех же номерах.
Требований ГИБДД, так как В силу Минской конвенции 1993 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» документы, выданные на территории Беларуси, не подлежат легализации и апостилированию для использования их в России. Требуется лишь перевод на русский язык и нотариальное заверение перевода. Причем, часто белорусские документы составлены на русском языке, поскольку русский и белорусский языки являются государственными языками Республики.
✅Вы можете либо обжаловать отказ
✅либо делать то что они требуют
✅ либо делать договор в РФ.
Непредставление документов, необходимых для совершения регистрационныхдействий в соответствии с порядком регистрации транспортных средств, либо представление
документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова
и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с повреждениями, не
позволяющими однозначно истолковать их содержание.
(92.8 ПРИКАЗ от 21 декабря 2019 г. N 950)
Основание отказа вам написали не совсем то, о чем говорили устно. Вообще в РБ русский также государственный язык. Договор у вас на русском языке? Обычно он такой же, как наш типовой, просто с ценой в их валюте. Если он не на русском, то необходим перевод, нотариально заверенный.
Требовать заверения гербовой печатью консульства - это незаконно.
Про продажу жене, жена потом вам - сомнительная история.
Попробуйте обжаловать в вышестоящее ГИБДД, если у вас все хорошо с документами.