Плесень в квартире после ремонта от застройщика - как предъявить претензию и защитить свои права?

Вопрос №19912693 из г. Калуга
опубликован 31.10.2022, 16:50
Два года назад приобрела квартиру с ремонтом от застройщика, дом введен в эксплуатацию в прошлом году, акт приема передачи подписан в прошлом году. Сейчас в квартире под полом обнаружена плесень в большом количестве. Можно ли предъявить претензию застройщику, т.к ремонт от застройщика или претензия должна быть в УК? И какой порядок действия должен быть в данном случае, нужно ли заказывать независимую экспертизу, чтобы доказать вину застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Объясняю Вам!

То, что у Вас образовалась под полом плесень говорит только об одном, что застройщик или по своей халатности или по жадности не сделал гидроизоляцию перекрытий, что является гарантийным случаем в силу ст. 7. Гарантии качества, предусмотренные договором Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

В законе прямо указано, что установленные гарантийные сроки являются минимальными и могут быть увеличены в договоре долевого участия в строительстве. К недостаткам самого здания относятся: дефекты стен, фасадов, подъездов; проблемы с несущими конструкциями; дефекты в оконных конструкциях и дверях.

Вы, в рамках досудебного ургулирования вправе направить претензию застройщику об устранении недостатков

Эту можно направить как до момента передачи помещения, так и после, если выявлен, так называемый «гарантийный случай».

Основанием для направления претензии могут быть: несоответствие помещения условиям договора и проектной документации, например, несогласованное изменение площади квартиры; наличие недоделок как в самом помещении, так и общедомовом имуществе, включая придомовую территорию; низкое качество использованного оборудования (протечки труб, неработоспособность электропроводки, щели в окнах и т. д.); низкое качество использованных материалов отделки; отказ застройщика от проведения гарантийного ремонта; несоответствие помещения требованиям технических и градостроительных регламентов.

В соответствии с п. 2 ст. 7 закона о долевом строительстве дольщик при обнаружении указанных недостатков вправе потребовать:

а)бесплатного устранения недостатков;

б)пропорционального уменьшения стоимости квартиры

в) возмещения расходов, если недостатки были устранены своими силами.

Дефекты застройщиком должны устраняться в срок, согласованный с собственниками жилых помещений. В случае задержки выполнения требований, строительная компания выплачивает неустойку за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости расходов, необходимых для ремонта.

В случае отказа застройщика устранить недостатки у Вас есть право, которое прямо указано в Федеральном законе от 03.07.2016 N 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты... Этим законом ст. 3.1. Раскрытие информации застройщиком дополнена п.6

"6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

И какой порядок действия должен быть в данном случае, нужно ли заказывать независимую экспертизу, чтобы доказать вину застройщика?

В ситуации, когда застройщик не устраняет дефекты, утверждая, что они возникли по вине жильцов либо естественного износа, собственники жилья могут провести независимую экспертизу за свой счет. В случае, если экспертиза признает вину строительной компании, то понесенные затраты можно взыскать с застройщика.

При обнаружении плесени собирается комиссия в составе представителей управляющей компании, застройщика и госстройнадзора. Недостаки фиксируются как фото и видео-средствами, так и Актом о недостатках объекта долевого строительства.

31.10.2022, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В любом случае прежде всего обратитесь к застройщику с мотивированной претензией.

Ответ будет основанием для дальнейших действий.

31.10.2022, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Анастасия!

В случае выявления существенных недостатков, препятствующих нормальной эксплуатации объекта, обязанности застройщика прописаны в ч. 2 ст. 7 214-ФЗ:

Безвозмездно устранить все выявленные недостатки в разумный срок с момента их обнаружения и предоставления ему информации по ним;

Соразмерно снизить цену объекта по договору;

Возместить собственнику объекта все расходы, понесенные им на устранение недостатков. Вам следует направить застройщику претензию в котором изложить свои претензии, в случае игнорирования или отказа выполнить требования обращайтесь в суд к застройщику. Пока никакой экспертизы производить не нужно.

31.10.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер, давайте более детально.

Вы имеете право не знать о скрытых дефектах и не указывать их в акте приема-передачи. Независимо от того, есть ли у вас в момент подписания акта претензии или нет, право предъявлять претензии по качеству сохраняется в течение всего гарантийного срока — то есть пяти лет.

Поесть, вы должны подать претензию к застройщику, он может вам говорить, про акт приема, но знайте, его легко оспорить.

Второй случай, вина так же может лежать и на УК, поесть проблемы с отоплением, вентиляция, я советую отправить и тем и тем. посмотреть на их ответы, а уже после решать дальше.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором п. 3 ст. 132 ГПК РФ.

31.10.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Анастасия!

Не можно, а НУЖНО!

Пунктом 5 статьи 7 Закона № 214-ФЗ установлено, что гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Соответственно все эти 5 лет квартира должна быть в нормальном состоянии.

Не первый раз сталкиваюсь с подобными ситуациями.

Подача и работа по ним осуществляется по стандартной схеме:

- оценка стоимости устранения

- подача претензии

- иск в суд.

В суде можно взыскать также моральный вред, неустойку.

Право выбрать - денежная компенсация или ремонт от застройщика - принадлежит исключительно Вам.

31.10.2022, 17:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Анастасия.

Претензию, в связи с недостатками жилого помещения, необходимо направлять в два адреса: УК - осуществляющую содержание общего имущества, и контроль за штатной работой систем вентиляции. И в строительную компанию.

Основным моментом, на котором стоит сосредоточить свое внимание: обеспечить доказательства причиненного ущерба, причинно-следственную связь с действиями УК или застройщика.

Поэтому первично обратитесь в УК для составления акта повреждения имущества в жилом помещении, ведь плесень угрожает Вашему здоровью, и фиксировать наличие угроз-обязанность УК в силу п.152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

На осмотр вызывайте застройщика. Но нет необходимости ждать его ответа. В дальнейшем обратитесь к оценщику для составления отчета рыночной стоимости работ по устранению данных недостатков, с жалобой в Роспотребнадзор и в независимую экспертную организацию с вопросом установления причин образования плесени.

После обеспечения доказательства приступайте к ремонту и обращайтесь в суд за взысканием с виновного лица.

Удачи Вам.

31.10.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия! Согласно статье 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Если есть претензии по качеству, то стоит предъявить претензию застройщику, поставив срок устранения недостатков.

Однако вопрос устранения недостатков регламентируется положениями статьи 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которой:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Т.е. попытки устранить недостатки как можно скорее могут привести к тому, что будет проблематично взыскать расходы с застройщика.

31.10.2022, 17:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Анна, здравствуйте.

Конечно необходимо подать претензию застройщику, в юридический адрес.

_______

Дело в том, что согласно статьи 7

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Если застройщик даст ответ, что все хорошо, тогда можно будет задуматься об экспертизе и судебном варианте решения этой проблемы

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

________

Настоятельно не рекомендую Вам до проведения экспертизы начинать устранять плесень и новый ремонт. Вам нужны доказательства для будущего судебного разбирательства..

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

01.11.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Могу ли я начать устранение плесени и ремонт самостоятельно, т.к. вопрос не терпит долгого ожидания. А потом потребовать от застройщика возместить затраты? Или необходимо ждать оф. ответ и действий застройщика?

31.10.2022, 17:03

Не рекомендую этого делать, до момента составления Акта осмотра, которая должна быть проведена застройщиком с Вашим участием.

31.10.2022, 17:05

После комиссионного закрепления доказательств, фото и видеофиксации Вы можете начать устранять недостатки

Но лучше если это сделает сам застройщик, так как устранение плесени требует конструктивных изменений в перекрытиях, стыках и стенах. Это большие материальные и финансовые вложения.

31.10.2022, 18:15