Родственники требуют от меня деньги и ценности после смерти гражданского мужа - правомерно ли это и как поступить в такой ситуации?
Нет, не можете вы требовать возмещения морального ущерба. Это не вымогательство. Требования родственников правомерны, вы обязаны вернуть им принадлежащее умершему имущество, если оно находится у вас. Однако если данного имущества у вас нет, достаточно просто донести до них эту информацию, предоставив подтверждение, если есть такая возможность. Если деньги действительно были украдены или потрачены им самим, а золото и ордена утеряны - вы ничего им не должны.
Уточнение - предъявлять требования вправе не любые его родственники, а те, кто является наследниками по закону или по завещанию.
С уважением, Колесникова Е.А.
Добрый день!
Уточните, родственники в наследство вступали?
Здравствуйте. Действия родственников сожителя не правомерны. Можете привлечь их за вымогательство.
Анастасия, да можете написать заявление о вымогательстве. Если у вас были проблемы со здоровьем после из заявлений, то можете взыскать и моральный ущерб.