1. Влияет ли наличие взысканий на замену срока отбывания наказания на ИТР? \n2. Что определяет термин нестабильное поведение в законодательстве? \n3. Как определить стабильность поведения после вз
Верховный Суд РФ в постановлениях от 21.04.2009 г. № 9, от 29.05.2014 г. № 9, Конституционный Суд РФ в определениях от 20.02.2007 и г. № 110-О-П, и № 173-О-П, от 01.03.2012 г. № 274-О-О и других постоянно подчеркивают, что наличие взысканий само по себе не может являться основанием для отказа в смягчении наказания или УДО. Суд должен исследовать обстоятельства каждого допущенного осужденным нарушения и оценить их в совокупности с другими сведениями. На практике (в том числе и личной), могу сказать, что наличие взыскания (сами нарушения судом игнорируются, и это узаконивается решениями вышестоящих судов), является формально достаточным основанием для признания осужденного недостаточно исправленным (даже, если взыскание налагалось 20 лет назад, и конечно, давно погашено). Понятия «нестабильного поведения» как такового закон не содержит (соответственно и сроков никаких нет), но повсеместно применяется судами для отказов в удовлетворении ходатайств. Хотя, по моему мнению, это совершенно некорректно, так как противоречит человеческой природе: 10-20 лет просидеть на строгом режиме и ни разу не нарушить форму одежды? Не выйти за пределы локального участка? Не допустить беспорядка на спальном месте или в прикроватной тумбочке? Зэк – не робот (не говоря уж о том, что администрация учреждения не всегда к тебе лояльна и при необходимости всегда тебе «поможет» с нарушением).