Срок исковой давности при наличии СИД - случай отмены приказа и последующего подачи иска.

Вопрос №19913622 из г. Мурманск
опубликован 31.10.2022, 21:46
Последний платёж по кредитной карте был в марте 2018 г после не платил. Банк передал долг в агенство. Агенство мне не пред. Являло никаких претензий и я о нем не знал. В марте 2021 года за месяц до наступления СИД, агенство подало на меня на судебный приказ. Так как я проживал по другому адресу, не получил извещения. Узнал о приказе в мае, после того как заблокировали карту и были списаны деньги. Самостоятельно восстановил срок отмены, и отменил данный приказ 20 июня. Вопрос такой. Применим ли ко мне СИД? Если на момент подачи агенством судебного приказа оставался 1 месяц до трёх лет? И после отмены приказа как я понимаю срок действия СИД не прервался, а продолжился и составляет до подачи приказа 2 года 11 месяцев, после отмены +1 год 4 месяца. И вот только щас агенство подало иск в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 1 статьи 204 ГК РФ cрок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Согласно абзацу второму пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в случае прекращения производства по делу в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если отменили судебный приказ 20 июня, то прибавляйте к этой дате 6 месяцев и это будет срок исковой давности, т.е. 20 декабря с учетом перерыва срока он закончился бы. А пока СИД еще не истек, если отмена судебного приказа была 20 июня 2022 года. Если 2021 года, то срок исковой давности истек по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего период (ст 196 ГК РФ) и согласно ст.199 ГК РФ Вы можете о применении исковой давности заявить суду.

31.10.2022, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На предъявленное исковое заявление обязательно составить письменное Возражение на основе норм ГК на применение СИД.

31.10.2022, 21:47

Добрый день. Подавайте требование о признании СИД истекшим.

Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 после отмены приказа срок исковой давности продолжает течь. Продолжается течение СИД, начавшееся до подачи заявления о выдаче СП. Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев.

Соответственно, если на приказ взыскатель подал через 2 г. 11 мес, а отмена приказа была 20 июня 21 г., срок истёк в январе 2022 г.

01.11.2022, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

_______

В данной ситуации срок исковой давности истёк ещё в декабре 2021 года.

Считаем - 6 месяцев начинает течь на следующий день после отмены судьей судебного приказа, то есть с 21.06.2021 года и заканчивается 21.12.2021 года.

Вам нужно суду заявить о пропуск исковой давности, в отзыве на иск, согласно положений статей 35, 149 ГПК РФ, а также положений статей 199, 204 ГК РФ.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

01.11.2022, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Отменён приказ 20 июня 2021 г.

31.10.2022, 22:41
Это лучший ответ

Если отменили судебный приказ 20 июня 2021 года, то прибавляйте к этой дате 6 месяцев и это будет срок исковой давности, т.е. 20 декабря 2021 года с учетом перерыва срока истек по требованиям, выходящим за пределы 3-летнего период (ст 196 ГК РФ) и согласно ст.199 ГК РФ Вы можете о применении исковой давности заявить суду. Собственно уже давно Вам ответил.

31.10.2022, 22:47
Это лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

В абзаце 2 пункта 18 данного Постановления сказано:

в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ)..

С марта 2021 года по 20 июня 2021 года (даты отмены судебного приказа) на основании статьи 204 ГК РФ была приостановка течения срока исковой давности. В вашем случае неистекшая часть исковой давности составляет меньше шести месяцев, поэтому срок исковой давности удлиняется еще на шесть месяцев. То есть к 2 годам 11 месяцам нужно прибавить еще шесть месяцев Срок шесть месяцев начинает течь на следующий день после отмены судебного приказа, то есть с 21 июня 2021 года и заканчивается 21 декабря 2021 года.

Если только сейчас Вам предъявили иск, то в суде на основании статьи 199 ГК РФ заявляйте о применении срока исковой давности. Лучше вам подать письменное заявление, в котором относительно срока исковой давности все подробно расписать.

01.11.2022, 05:21