Исполнительное производство по кредитному договору с судебным приказом 2019 года - оплатили долг, но возник новый сбор в 30 000 руб.
В октябре 2021 года было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от июня 2019 года.
Предмет исполнения: Задолженность по кредитному договору, расходы по оплате государственной пошлины в размере: 400 000 рублей
Каждый месяц с октября 2021 года из зарплаты удерживалось 85% (из-за особенностей банка и выплат от работодателя)
Поскольку были финансовые сложности (потеря и поиск работы, рождение ребенка), в наличии не имелось никакого имущества, своевременно погасить полностью долг не предоставлялось возможным.
В кредитные каникулы, предоставляемые Государством, с апреля по октябрь 2022 года так же не уклонялся от погашения долга, самостоятельно перечислял денежные средства. И вот в октябре 2022 года наконец-то удалось погасить задолженность, как сразу же пришло уведомление о новом постановлении исполнительского сбора около 30 000 руб.
Можно ли как то обжаловать данный сбор? Признаться в законах мало разбираюсь, но я не уклонялся же от погашения задолженности. Да, не своевременно, но как мог платил.
Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте! Исполсбор именно по этому и начисляется, за не своевременную оплату задолженности. Но вы имеете право обратиться в суд с заявлением об освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Спасибо, что проконсультировали!