Жена подарила мужу ООО. Делится ли это ООО при разводе?
Жена подарила мужу ООО (100%). Делится ли это ООО при разводе?
Светлана!
Если Вы про доли и уставной капитал, то полагаю будет делится, если имущество (ООО) было нажито в период брака.
Светлана, добрый вечер!
Само ООО не делится. Разделу может подлежать уставный капитал, доля в уставном капитале. Но точно сказать нельзя. Необходимо понимать четко что за сделка по "дарению ООО". Дело в том, что в чистом виде подарить ООО нельзя)
Всего доброго,
С уважением,
Общее правило таково - подарок является личным имуществом, а потому разделу не подлежит. Но в описанном Вами случае для полноценного ответа надо знать, что за сделка имела место в реальности.
Уважаемая Светлана, г.Ростов-на-Дону !
НЕ совсем понятно как могло быть ПОДАРЕНО ООО, т.к. даже при купле-продаже Юридического лица должен быть оформлен большой пакет соответствующих документов, которые необходимо предъявлять в ИФНС РФ по месту государственной регистрации ЮЛ ???
Но тем не менее:
Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ
ч.2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:
-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.11.2012г
19:05 моск.
Нет не делится.Подарки,тем более такие ,точно не делятся.Если только с долгами...., В Любом Случае остается доля мужа.... при совершениии данной сделки,если не поделено имущество...Там вопросов больше чем Вы думааете.....
Все зависит от того как квалифицировать сделку . возмездная или безвозмездная?
Если безвозмездная, то акции супруга и разделу между супругами при расторжении брака не подлежат.
Если возмездная, то, по всей видимости, акции это общее имущество супругов со всеми вытекающими последствиями.
Щедрый подарок. Не делится.
Необходимо в суде провести оценочную экспертизу стоимости 50 % долей (по рыночной стоимости). И требовать в суде от ООО компенсационную стоимость 50% доли.