Милиционер требует явку в отделение после проката велосипеда на чужой паспорт - какие права у пострадавшего и можно ли заставить явиться на допрос?
Брат по ошибке взял мой паспорт и на мой паспорт в прокате взял велосипед, брат не заметил, что паспорт мой и прокат не заметил и дали ему велосипед. На городской позвонили с проката и спросили меня, я сказала, что не брала ничего и у меня пропал паспорт. Брат оплатил прокат и вернул велосипед и мой паспорт. Приходил милиционер домой я сказала, что претензий не имею и подписала протокол. Теперь этот же милиционер мне звонит и просит приехать на другой конец города в отделение, я сказала, что не могу, я работаю, на что он сказал мне, что приедет ко мне на работу и в наручники повезёт меня в отделение. Разьясните пожалуйста ситуацию, может ли он так поступить? Какие мои права? Если протокол составили дома и претензий к брату ни я ни прокат не имеем, почему милиция угрожает мне?
Вас могут доставить принудительно, раз вы не являетесь по вызову.
Претензий можете не иметь. Но за использование подложного документа предусмотрена уголовная ответственность.
Доброе утро! Ирина, надлежит явиться, иначе могут доставить принудительно.