Взыскание судебных издержек - возможности и ограничения.

Достаточно ли для взыскания судебных издержек с проигравшей стороны просто договора без каких либо чеков, за представителя в суде, и за судебную экспертизу?. И может ли проигравшая сторона оспорить эту сумму?
Лучший ответ

Просто договора недостаточно, нужны документы, подтверждающие расходы, платежи, ст.98, 100 ГПК РФ.

Добрый день, Саша!

Суду потребуются также документы, подтверждающие факт несения судебных расходов (квитанции, платежные поручения и др. платёжные документы).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

п. 10 Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Проигравшая сторона вправе оспаривать сумму понесенных Вами судебных расходов.

Квитанции, платёжные поручения, ащыскаьель должен принести на заседание, или в деле должны быть копии? Просто в деле на данный момент только договора.

Здравствуйте. Суд обязан удостоверить копии документов по принесенным оригиналам документов, подтверждающих несение судебных расходов. Если оригиналов нет, то можно это оспорить другая сторона. Достаточно принеси копии с оригиналами на судебное заседание. Оригиналы указанных документов суд приобщает в материалы дела.