Может ли командир части не подписать рапорт на отпуск из-за плановой операции?
Подавайте рапорт, если отпуск вы просите в соответствии с графиком отпусков, то оснований для отказа в отпуске не вижу.
Вы пишите рапорт на отпуск, а командир батальона, командир части должны принять решение по Вашему отпуску, слова ни чего не стоят и в случаи какого-либо спора на слова должностных лиц ни кто не будет обращать внимание. Если поступит отказ обращайтесь в военную прокуратуру.
Может, сейчас не мирное время. Вам должны отказать в письменной форме, там читать на что опираются. Возможно у вас в части кадровый голод.