Возможно ли начисление страховых взносов при договоре ГПХ на поставку товаров с физическим лицом?
Здравствуйте, Татьяна! Нет. Если не будет доказан факт трудовых отношений, а это обычный гражданско-правовой договор поставки (ст.506 ГК РФ), то это не влечет обязанности организации платить страховые взносы. И при таком характере договора доказать трудовые отношения будет проблематично. Разве что это не договор поставки, а договор возмездного оказания услуг (ст.
Страховые взносы при заключении договора ГПХ организация не должна платить.
Татьяна, так читать нужно сам договор. Но исходя из практики нет-это обязанность самого физ. лица.
Добрый день
----
Обязанность удерживать и самому переводить налог в бюджет у заказчика появляется в ситуации, когда исполнитель физлицо. В этом случае с каждого вознаграждения (в том числе и аванса) необходимо удержать НДФЛ. Налог за исполнителя платят и организации, и ИП, который выступает как плательщик страховых взносов и налоговый агент по НДФЛ.
---
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 11.10.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2022)НК РФ Глава 34. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ