Владивосток, 01.11.2022, 09:38

Как будет распределена квартира при расселении, если ребенок прописан с отцом и она оформлена в собственность?

Вопрос №19914660 из г. Владивосток
опубликован 01.11.2022, 09:38
В разводе ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире. Позже квартиру оформили в собственность. Дом под расселение. Имеют ли право выписать несовершеннолетнего ребёнка. Или он имеет долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенка выпишут, в крайнем случае по иску администрации.

Собственнику (отцу ребенка?) предоставлена компенсация за аварийное жилье в виде другого жилья. Он обязан сам сняться с регистрации по аварийному жилью и снять всех членов семьи.

02.11.2022, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, ребенок будет выселен вместе с родителем.

01.11.2022, 09:39

Несовершеннолетнего гражданина без предоставления другого жилья снять с регистрационного учета не могут.

01.11.2022, 09:40

А так как им дали новую квартиру по переселению? Все равно ребёнка выпишут?

01.11.2022, 09:41

Да, выпишут, так как согласно ст. 20 ГК РФ, несовершеннолетний ребенок должен проживать вместе с родителем. Он не может быть прописан отдельно.

01.11.2022, 09:43

Ваш вопрос не совсем понятен для ответа.

01.11.2022, 09:50