LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 01.11.2022, 10:05

Как бороться с абсурдными требованиями при получении удостоверения - опыт семьи из Сочи и Камчатки

Вопрос №19914748 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.11.2022, 10:05
Я уже почти год не могу получить удостоверение. Мы живём в Сочи, прописаны у родителей в деревне на Камчатке. Подавали заявление на госуслугах, но для камчатского КГКУ "Центр выплат" оно не котируется, надо приехать лично с оригиналами свидетельств и паспорта родителей, хотя все данные есть на сервисе госуслуг (к примеру свидетельство о рождении третьего ребёнка и её снилс появились на странице супруги на госуслугах без нашего участия). Пришлось супруге ехать переться на другой конец страны, чтобы лично сдать документы. На себя она сдала, а на меня получила отказ: мне не положен статус многодетного, потому что по камчатскому регламенту отец должен быть прописан по одному адресу с детьми. Это как?! У меня трое детей, а я должен зачем-то доказывать не это, а выполнять абсурдное требование. Хотя прописка в соседних домах, даже не районах. Как доказать девочке из КГКУ, что требование абсурдно, какие действия нужно совершить, чтобы защитить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

Что значит госуслуги не котируются? Они и существуют для того, чтобы людям было проще. И подать заявление, и получить услугу через данный ресурс.

Что касается закона, то требование о регистрации по одному адресу законно.

Тем не менее у Вас есть право обжаловать отказ в суд, Ст.218, 219 КАС РФ.

Также есть вариант зарегистрироваться в Сочи и получить статус многодетной семьи уже здесь в Краснодарском крае. Сдав для этого необходимые документы и заявление на Кубани.

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае.

01.11.2022, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро

Если уже есть письменный отказ надо его обжаловать в вышестоящие инстанции, либо в суд.

Право на обжалование есть у каждого по закону.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

01.11.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае

ст.2

Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - дети).

Многодетной семье выдается удостоверение многодетной семьи при условии постановки ее на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства (пребывания).

статья 4 п 3 Указаны основания получения удостоверения - нужно подтвердить ваше пребывание в Сочи, временная регистрация, справки из образовательных учреждений для детей не помешают, т.д.

ГК РФ Статья 20

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом, если ваша семья постоянно проживает в жилом помещении на территории Краснодарского края, но при этом не имеет постоянной прописки, а имеется лишь временная регистрация, то вы все равно имеете право на получение статуса многодетной семьи на территории этого субъекта. А законом Краснодарского края это не запрещено, так как место пребывания добавлено. В некоторых субъектах речь идет только о регистрации по месту жительства, поэтому бывает люди доходят до суда, чтобы отстоять свои права.

Пробуйте подавать заявление в Сочи. Либо пишите жалобу в Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края.

01.11.2022, 10:34

Требование о регистрации по одному адресу всех членов семьи - законно.

01.11.2022, 11:59

Вижу ответ, что "Требование о регистрации по одному адресу всех членов семьи - законно". Но, если логически размышлять, почему я должен доказывать, что я - многодетный отец, если у меня априори трое или более детей, во-вторых, я могу быть даже разведён, но от этого у меня не будет меньше детей и они никуда не исчезнут. В третьих, какой смысл от закона, который типа помогает демографии страны, но лишь ей вредит. Мне стыдно бегать год за документом, который каждому многодетному родителю положен по умолчанию после рождения третьего ребёнка и должен выдаваться в роддоме, а не в результате унижений в собесах и в подобных уничижительных организациях с миллионом бумажек, которые тристапятьсот раз проверены всеми сервисами госуслуг, но камчатские чинуши им,..., не доверяют. Как добиться справедливости? В какой суд подать заявление, чтобы наказать виновных в произволе?

01.11.2022, 23:23

В городской суд можно подать.

01.11.2022, 23:43