Когалым, 01.11.2022, 13:14

Бывший муж уклонялся от алиментов, но справки о доходах помогли сократить долг в три раза. Возможно ли отменить перерасчет?

Вопрос №19915498 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.11.2022, 13:14
Бывший муж 5 лет не платил алименты. Должен был по суду платить 1/4 от зарплаты. Скрывался, не предоставлял данных о месте работы и зарплате. Когда я написала заявление чтобы его нашли и привлекли к уголовной ответственности он тут же нашелся и принес справки 2 НДФЛ за все годы что получал 13.000 рублей (на своей же фирме, где он и учредитель и ген директор и вообще единственный сотрудник). Ранее вынесенные постановления о задолженности он не обжаловал соответственно они вступили в силу. Пристав рассчитывал задолженность по средней зарплате по России. И тут пристав на основании предоставленных справок сделал новый расчет задолженности и сумма за 5 лет составила не 700 тыс, а 200. Пристав подтвердил что делал запрос в ПФР и действительно должник делал отчисления по зарплате. Но вот вопрос прошлые постановления должник не обжаловал и не предоставлял данных о месте работы и зарплате. Каковы шансы отменить перерасчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у вас есть такое право.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Что предпринять при неуплате алиментов должником

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 115 СК РФ

Развернуть

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Как взыскать неустойку по алиментам

Кто может взыскать неустойку по алиментам при достижении ребенком совершеннолетия

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как плательщику алиментов уменьшить размер неустойки по алиментам в суде

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

01.11.2022, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вероника! Низкие, если документально он подтвердил официальный доход. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ по среднему заработку по России считают долг в случае если бы официально подтвержденных документально доходов бы не было:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но т.к. он документально доходы подтвердил, то оснований для того, чтобы увеличивать долг нет, требуя перерасчет, если новый расчет верный.

01.11.2022, 13:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если алиментщик - должник не представил документы о доходах за этот период, то долг определяется из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

А он представил...

Т.е. определяется по представленным документам.

Об этом прямо указано в п.3 закона.

Судебный пристав подтвердил это запросами в ПФР, и действительно должник делал отчисления по зарплате.

В соответствии со ст.102 п. 3 Федеральный закон об исполнительном производстве

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным

... Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вы вправе подать жалобу в порядке подчиненности в соответствии со ст.123 Закона "Об ИП". Жалобу рассмотрят, примут решение, Вас уведомят.

01.11.2022, 13:32

Если у меня есть старые постановления о расчете задолженности (они же обжалованы должником не были) могу я подать на неустойку или нужно именно новое постановление этого года и месяца?

01.11.2022, 13:54

Можно и по старому подать - в суде разберётесь. Новое не может противоречить старому... Но если всё переиначили - то не пройдёт - только но новому!

01.11.2022, 13:56

Да, у вас есть такое право.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Что предпринять при неуплате алиментов должником

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 115 СК РФ

Развернуть

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Как взыскать неустойку по алиментам

Кто может взыскать неустойку по алиментам при достижении ребенком совершеннолетия

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как плательщику алиментов уменьшить размер неустойки по алиментам в суде

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

01.11.2022, 14:03

Вы вправе обратиться в суд в соответствии со ст.115 СК РФ и взыскать неустойку на основании нового постановления, с новым расчетом, а также убытки.

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

01.11.2022, 14:16

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034