И еще: если все же он будет иметь право на долю - как бы это предотвратить?
Меня интересует следующий вопрос: сейчас я занимаюсь приватизацией 1-комнатной квартиры. До начала приватизации в ней были прописаны я (с 1982 г.) , мой папа (с 1982 г.) и моя дочь (с 2003 г.). В 2002 году я вышла замуж.
Сейчас квартира оформляется в равнодолевую собственность на меня и дочь (мой папа остается в ней прописанным). Будет ли мой муж в случае развода иметь право претендовать на мою долю в квартире? При условии что он прописан в квартире своих родителей.
И еще: если все же он будет иметь право на долю - как бы это предотвратить? Может перекинуть мою долю на папу или дочь (1,5 года)?
Муж у меня юрист - поэтому не хотелось бы рисковать квартирой родителей...
Заранее благодарю за Вашу помощь.
Лучший ответ
Уважаемая Евгения! Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому муж не сможет претендовать на Вашу долю в квартире в случае развода. С уважением, Дмитрий Константинович.
Дмитрий Константинович!
Огромное Вам спасибо за ответ!
С уважением и признательностью,
Евгения
Огромное Вам спасибо за ответ!
С уважением и признательностью,
Евгения
Нет, ваш муж не сможет претендовать на долю в квартире, поскольку приватизированная квартира не будет отнесена к совместно нажитому имуществу, т.к. приватизация по существу представляет собой безвозмездную сделку. (ст. 36 СК РФ).