Тула, 01.11.2022, 14:39

Сегодня приставы ФССП САО Москва сообщили мне что мобилизованный должник алименты не платит, всё приостанавливается. Так ли это?

Вопрос №19915839 из г. Москва
опубликован 01.11.2022, 14:39
Сегодня приставы ФССП САО Москва сообщили мне что мобилизованный должник алименты не платит, всё приостанавливается. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, это так, но только в том случае, если он подал заявление на приостановление выплат по алиментам.

01.11.2022, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не так. На алименты это не распространяется.

01.11.2022, 14:45

Почему вся команда приставов хором утверждает обратное? Они не знают?

01.11.2022, 14:54

Задайте конкретный вопрос по конкретной ситуации.

01.11.2022, 14:57

Им меньше работы

Они должны удерживать с 195000

Семейный кодекс федеральный закон

Мобилизация указ президента

Приостановление внутриведомственный акт

ФЗ имеет большую силу.

01.11.2022, 14:58

Полагаю, что пристав прав.

Подпункт 3 п. 1 ст. 40 ФЗ РФ устанавливает обязанность судебного пристава-исполнителя приостановить исполнительное производство в случае участия гражданина в СВО.

01.11.2022, 15:02

К сожалению да

Добрый день! Да, так. В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично, в том числе, в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

01.11.2022, 15:40

Хотя есть и такое мнение

мобилизованных будут автоматически вычитать алименты из их выплат, сообщил портал "Объясняем. Рф". "Военнослужащему полагается денежное довольствие, часть которого будет регулярно перечисляться в качестве алиментов", - уточняется на портале. Ранее, стало известно, что судебные приставы приостановит взыскание долгов с мобилизованных частично или полностью, для этого нужно подать соответствующее заявление в военкомат. Однако это не освобождает призывников от уплаты алиментов. Деньги будут списываться после их зачисления на счет гражданина.

Источник: https://riakalm.ru

01.11.2022, 15:50