Можно ли выступать наследником, если умерший оставил долги по кредитам?
Два года назад мой отец умер, в наследство я не выступала. Как оказалось у него остались долги по кредитам, суд меня уведомил о его долгах. Могут ли с меня взыскать долг?
Здравствуйте! Если Вы не вступали в наследство, то с Вас не могут взыскать долг.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, указать, что Вы не вступали в наследство, а значит не можете отвечать по долгам наследодателя.
Если вы не писали заявление нотариусу о принятии наследства и не совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то вы не должны платить по долгам отца.
Вам следует подать возражение на иск в котором указать на факт не принятия Вами наследства, что является основанием для отказа во взыскании с Вас долгов умершего.