Пострадавший в ДТП без ОСАГО - кого подать в суд - водительницу или владельца авто?
Добрый вечер, я рекомендую подавать на обоих, по солидарной ответственности, а если что суд сам решит кто надлежащий ответчик.
Ответчиком является собственник автомобиля.
Здравствуйте!
Их обоих стоит указать в качестве ответчика.
По законам РФ обязанность возмещения материального ущерба возлагается на причинителя вреда, так как именно он нарушил ПДД. Поэтому первым, и чаще всего - единственным кандидатом на это "почетное место" ответчика является водитель. Собственник не причинял Вам вреда, и он не нарушал ПДД. Он ПЕРЕДАЛ управление своей собственностью жене. Заявления об угоне автомобиля в полицию не поступало, следовательно, водитель (жена) ВЛАДЕЛА автомобилем на законных основаниях. Кстати, если автомобиль приобретался в браке, то жена имеет право на его половину. Привлечь собственника как соответчика вы можете. Только в чем его вина? - это Вам придётся доказывать суду.
Оба лица должны быть ответчиками.
Добрый вечер, Георгий.
Вы можете обратиться в суд к собственнику авто, указав в иске его ответчиком по делу (ч.1 ст. 1079 ГК РФ). А уже в суде, в зависимости от представленных ответчиком и третьим лицом (причинителем вреда вашему авто - виновного лица) возражений на ваш иск, разбираться с надлежащим ответчиком в порядке остальных положений ст. 1079 ГК РФ. При этом Вы можете заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим (ст. 41 ГПК РФ).