Авария на дороге без знаков приоритета - ждать или двигаться?

Вопрос №19916601 из г. Буинск
опубликован 01.11.2022, 17:55
Выезжал с дворовой территории, встал на поворот налево, на главную насколько я понимаю, по отношению ко мне, дорогу, хотя знаков приоритета ни там, ни там не установлено. Зато на дороге имеется знак 1.23 о том, что возможно появление на проезжей части пешеходов и необходимо снизить скорость и лимит на данной дороге 40 км/ч. Убедившись в отсутствии авто слева (автомобиль приближающийся ко мне был в метрах 100 от меня), и справа, начал совершать маневр, и уже на середине дороги в меня влетело авто, меня развернуло на 180 градусов на ту полосу, на которую и поворачивал. Зная, что по этой дороге никто не гоняет, так как рядом школа, колдобины на дорогах, тем более до пешеходного перехода с места дтп метров 40, и, собственно, лимит с ограниченной видимостью по обеим сторонам дороги, так как стоят автомобили припаркованные, я не мог и подумать, что кто-то будет так лететь. Тормозной путь у второго водителя отсутствует, вопреки пункту 10.1 ПДД, ну и сама скорость, конечно, которая не позволила адекватно оценить поведение второго водителя. До нужной полосы не хватило довернуть буквально секунды полторы. Подскажите, пожалуйста, по данному вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что тут подсказывать. Виноваты Вы. На 100%. Так как при совершении маневра поворота налево, и выезда с прилегающей территории на главную дорогу не убедились в безопасности маневра для других участников дорожного движения, не пропустили автомобиль, двигавшийся по ГЛАВНОЙ дороге прямо, без изменения направления движения, и имевший преимущество в движении. Про скорость второго автомобиля можете даже не упоминать. Или у Вас есть "железобетонные" доказательства?: а). Показания сертифицированного радар-детектора, зафиксировавшего, с какой именно скоростью двигался второй автомобиль, б). Запись со стационарной камеры-радара, которая как раз там и установлена? Если ничего этого нет, то на нет - и суда нет. Вы не можете доказать, что второй автомобиль превысил разрешенную на данном участке дороги скорость. Ваше нарушение ПДД находится в прямой причинно-следственной связи со столкновением.

01.11.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Собственно говоря, есть видеозапись с рядом стоящего здания, которая подтверждает, если грамотно подсчитать расстояние от объекта до объекта превышение скорости, а в объяснении второй водитель указал превышение скорости в рамках"ненаказуемых" 20 км/ч, но в любом случае, даже это превышение, не так ли?

К сожалению, совсем не так. Видео ничего не доказывает. Нужна сложная, и дорогая экспертиза, чтобы по видеоизображению рассчитать скорость движущегося автомобиля.

01.11.2022, 18:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Есть видео с организации, стоящей рядом, подтверждающее превышение, если рассчитать все грамотно, а превышение скорости в пределах "ненаказуемых" 20 км/ч подтвердил второй участник в своем объяснении (не беря в расчёт, что превышение было далеко не на 20), но даже это будет считаться превышением, не так ли? и находится в непосредственной причинно-следственной связи с ДТП.

01.11.2022, 18:21

Вы должны были уступить дорогу в любом случае. Виновником ДТП являетесь именно Вы, - даже несмотря на превышение скорости другим участником. За превышение, - он понесет самостоятельную ответственность.

Впрочем, у Вас есть право доказать обратное в суде. Однако, практика однозначная...

01.11.2022, 20:57