Владимир, 01.11.2022, 18:38

Проблемы со здоровьем и отсутствие больничного - будет ли засчитываться отработка?

Вопрос №19916770 из г. Владимир
опубликован 01.11.2022, 18:38
Написала заявление по собственному желанию с 17.10,две недели не смогла отработать по состоянию здоровья, но и больничный мне в частной клинике не дали, сегодня встала на учёт в государственной клинике, пройдёт ли больничный лист как отработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы должны были предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Вы писали заявление, поэтому время на больничном будет учитываться.

01.11.2022, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но ведь срок отработки начался с 18.10 и закончился 28.10,а больничный с 01.11?

01.11.2022, 20:08

Срок начал исчисляться с 18.10, прибавляйте 14 дней (не 10), в последний день Вас должны были уволить. Если этого не произошло, получается, что Вы продолжаете работать у работодателя. Понятие отработка является условным, Вы только уведомляете работодателя письменно об увольнении заявлением, а будете ли Вы по факту работать, либо будете на больничном, не будет иметь значения, срок все равно будет течь.

01.11.2022, 20:57