Как присудить вторую долю дома и земельного участка без наследников - инструкция по обращению в суд

Моя мать обладатель 1/2 доли участка и дома. Вторая часть принадлежит умершему человеку, наследники которого не вступили в право собственности и не объявились в течении 10 лет. Узнавали в сельском поселении, где сказали, где 1/2 имущества не является вымороченным и нам посоветовали обратиться в суд. Скажите, как присудить вторую долю дома и земельного участка? Какие документы нужны для обращения в суд? И как составить заявлеоие?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Уточните информацию. Ваша мама и собственник второй доли являются родственниками? Если да то какими именно?

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.